Connect with us

Transportasi

KAI Divre I Sumut Kembali Layani Rombongan Jemaah Haji Kabupaten Labuhanbatu dengan Kereta Api

Published

on

PT Kereta Api Indonesia (Persero) Divisi Regional I Sumatera Utara Kembali melayani rombongan Jemaah Haji Kabupaten Labuhanbatu menggunakan Kereta Api Luar Biasa (KLB) dengan relasi Stasiun Rantauprapat – Stasiun Lubukpakam, Sabtu (25/5).

“Hari ini KAI Divre I Sumut kembali dipercaya untuk melayani angkutan rombongan Jemaah Haji Kabupaten Labuhanbatu tahun 2024. Angkutan rombongan Haji dengan menggunakan kereta api ini adalah kali kedua dilaksanakan di wilayah Divre I Sumut dan menjadi sejarah di perkeretaapian Indonesia,” kata Anwar Solikhin, Manager Humas PT KAI Divre I Sumut.

Anwar menambahkan, angkutan rombongan Haji Kabupaten Labuhanbatu menggunakan kereta api tahun 2024 ini merupakan hasil kolaborasi antara Pemerintah Kabupaten Labuhanbatu dengan PT KAI Divre I Sumut melalui mekanisme Perjanjian Kerja Sama (PKS) yang telah dilakukan sebelumnya pada tanggal 19 Mei 2024 lalu oleh Plt. Bupati Labuhanbatu Ellya Rosa Siregar dengan Vice President PT KAI Divre I Sumut Mohamad Arie Fathurrochman di atas Kereta Api Inspeksi (KAIS) Wijaya Kusuma dengan relasi perjalanan dari Stasiun Rantauprapat – Stasiun Mambang Muda.

KLB rombongan Haji Kabupaten Labuhanbatu tahun 2024 ini membawa 8 kereta eksekutif dengan total kapasitas 400 seat serta jumlah Jemaah Haji yang diangkut sebanyak 319 orang yang diberangkatkan dari Stasiun Rantauprapat pada pukul 15.40 WIB dan tiba di Stasiun Lubukpakam pukul 20.00 WIB atau dengan waktu tempuh 4 jam 20 menit.

Selama dalam perjalanan di atas KA, rombongan jemaah Haji Kabupaten Labuhanbatu mendapat layanan diantaranya seperti makanan ringan kue-kue, minuman kopi/teh, makan malam dan souvenir eksklusif berupa payung yang dapat dimanfaatkan oleh para jemaah Haji ketika melaksanakan ibadah di tanah suci Mekah.

Setibanya di Stasiun Lubukpakam, rombongan Haji Kabupaten Labuhanbatu melanjutkan perjalanannya menggunakan bus menuju Asrama Haji Embarkasi Medan.

“PT KAI Divre I Sumut mengucapkan terima kasih atas kepercayaan Pemkab Labuhanbatu yang mempercayakan kembali angkutan Jemaah Haji menuju Embarkasi Medan menggunakan KA. KAI senantiasa berkomitmen memberikan pelayanan terbaik kepada masyarakat khususnya rombongan Jemaah Haji Kabupaten Labuhanbatu dan mendoakan semoga diberikan kelancaran saat ibadah serta menjadi Haji yang mabrur setibanya dari tanah suci,” ungkap Anwar.

Cara Sewa Kereta Luar Biasa (KLB)

Kereta Luar Biasa (KLB) merupakan kereta api yang dapat disewa pelanggan KA atau masyarakat, penyewa dapat menentukan jenis kereta api, jadwal, serta stasiun keberangkatan dan kedatangan.

Masyarakat yang berminat menggunakan layanan KLB dapat melakukan pemesanan melalui contact center KAI dinomor telepon 121 atau menghubungi Unit Angkutan Penumpang KAI Divre I Sumut dinomor WhatsApp 081120210011.

Update Libur Panjang Waisak di Wilayah KAI Sumut

Sementara itu, pada momen libur panjang Hari Raya Waisak tahun 2024 KAI Divre I Sumut menyediakan sebanyak 31.220 tiket untuk keberangkatan tanggal 23 hingga 26 Mei 2024. Berdasarkan pantauan data penjualan tiket sampai dengan hari ini, Sabtu (25/5) telah terjual sebanyak 25.497 tiket atau sebesar 82 persen. Data tersebut akan terus bertambah seiring dengan penjualan tiket yang masih berlangsung.

KAI Divre I Sumut menghimbau kepada masyarakat yang akan menggunakan jasa angkutan kereta api pada libur panjang Waisak agar segera melakukan pemesanan tiket secara online melalui Aplikasi Access by KAI, website resmi kai.id maupun channel penjualan tiket resmi lainnya.

Kami juga menghimbau kepada pelanggan yang telah memesan tiket agar memperhatikan kembali jadwal keberangkatan yang tertera pada tiket dan memperhitungkan waktu perjalanan dari rumah menuju stasiun, minimal 1 jam sebelum jam keberangkatan KA telah tiba di stasiun untuk mengantisipasi agar tidak tertinggal KA.

“Dalam menyediakan transportasi publik terutama pada masa libur panjang, KAI berkomitmen selalu mengutamakan keselamatan, keamanan dan kenyamanan para pelanggan sehingga momen liburan bersama keluarga atau teman terdekat dapat dinikmati dengan menyenangkan,” tutup Anwar.

Salam,
Anwar Solikhin
Manager Humas PT KAI Divre I Sumut

Click to comment

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.

Transportasi

Tiket Kereta Api Keberangkatan dari Staiun Gambir dan Pasar Senen Masih Tersedia, KAI Daop 1 Jakarta Siapkan Sebanyak 255 Ribu Lebih Seat Selama Libur Idul Adha 1445H dan Cuti Bersama

Published

on

By

Fokusindonesia.com, Jakarta – Momen keberangkatan penumpang kereta api jarak jauh (KAJJ) pada Hari Raya Idul Adha 1445 H di Stasiun Gambir, Pasar Senen, Bekasi, Cikarang dan beberapa stasiun lainnya di wilayah Daop 1 Jakarta pada Senin, 17 Juni 2024 mulai menunjukkan angka normal, yaitu total sekitar 19.200 penumpang berangkat dari Daop 1 Jakarta, sekitar 10.200 penumpang berangkat dari Stasiun Pasar Senen dengan layanan 31 KA yang beroperasi, sementara volume penumpang berangkat dari Stasiun Gambir sebanyak 5.000 penumpang dengan layanan 36 KA beroperasi. Selebihnya keberangkatan dari Stasiun Jatinegara, Bekasi, Karawang, Cikarang , Jakarta Kota dan Cikampek. Secara total, okupansi keterisian tempat duduk dari pemberangkatan KA Jarak Jauh di area Daop 1 Jakarta pada Senin, 17 Juni 2024 hari ini mencapai 51,4 persen dari 37.360 seat tersedia hari ini.

KAI Daop 1 Jakarta telah menyediakan sebanyak 255.357 tempat duduk, dengan rata-rata tempat duduk tersedia 36.479 seat perhari.

Manager Humas Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko mengatakan, bahwasanya dari pantauan data penumpang, sekitar 200.000 tiket telah terjual untuk keberangkatan jelang Libur Idul Adha 1445 H/2024 dan periode libur panjang akhir pekan yakni 13 s.d 19 Juni 2024 dari Stasiun Gambir dan Pasar Senen. Dari jumlah tersebut mayoritas pemesanan dilakukan untuk jadwal keberangkatan pada tanggal favorit yakni tanggal 13, 14, 15 dan 16 Juni 2024. Berdasarkan data tiket terjual pada tanggal-tanggal tersebut, tingkat okupansi volume penumpang sudah mencapai 90 -100 persen dengan volume penumpang berangkat tertinggi tercatat pada hari Sabtu kemarin, 15 Juni 2024 dimana jumlah penumpang naik sebanyak 38.471 penumpang, dengan okupansi mencapai hingga 100 persen. Namun demikian masyarakat tidak perlu khawatir, karena pada tanggal-tanggal tertentu tiket KA masih cukup banyak tersedia, misalnya tanggal 17, 18 dan 19 Juni.

“Tiket KA untuk keberangkatan tanggal 17, 18 dan 19 Juni 2024 masih cukup banyak tesidia, hingga saat ini masih tersedia lebih dari 53.600 seat untuk KA-KA dengan berbagai tujuan,” kata Ixfan, Senin (17/6) di Jakarta.

“Adapun sejumlah kota tujuan yang menjadi pilihan favorit diantaranya Yogyakarta, Surabaya, Purwokerto, Kutoarjo, Semarang, Tegal, Solo, dan Bandung,” lanjutnya.

Sedangkan untuk kedatangan / penumpang menuju Jakarta pada hari ini sudah terpantau lebih tinggi dibanding keberangkatan, yaitu 25.600 penumpang turun di Stasiun Gambir, Pasar Senen dan beberapa stasiun lain di Daop 1 Jakarta. Puncak arus balik masa libur Hari Raya Idul Adha 1445 H/tahun 2024 diperkirakan akan terjadi esok hari, yaitu Selasa (18/6) diprediksi penumpang akan menuju Jakarta lebih dari 38.000 penumpang. Secara total penumpang kereta api yang menuju Jakarta periode 13 s.d 19 Juni 2024 angka sementara sebanyak 194 ribu penumpang. Namun demikian angka penumpang berangkat maupun datang masih dapat berubah, karena proses penjualan tiket masih terus berlangsung, baik secara online maupun di loket stasiun (goshow).

Ixfan menambahkan, bahwa KAI Daop 1 Jakarta telah mengoprasian Kereta Api (KA) tambahan untuk mengakomodir penumpang yang akan melakukan perjalanan keberbagai wilayah dalam rangka libur panjang pada Hari Raya Idul Adha.

“Peningkatan jumlah perjalanan KA ini merupakan bagian dari komitmen KAI Khususnya Daop 1 Jakarta untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan, terutama pada masa high season seperti periode liburan Hari Raya Idul Adha,” kata Ixfan menjelaskan.

Berikut daftar KA-KA tambahan untuk periode libur Hari Raya Idul Adha dan libur panjang :

  1. KA (7046A) Argo Parahyangan Tambahan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 1-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.15 Wib;
  2. KA (40A) Argo Parahyangan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 14.12 Wib;
  3. KA (30F) Argo Cheribon relasi Gambir – Cirebon, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 23.30 Wib;
  4. KA (80F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 10.30 Wib;
  5. KA (82F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.50 Wib;
  6. KA Tambahan Gmr – Slo relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 13, 19-25, 28 dan 29 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 11.55 Wib;
  7. KA Taksaka Tambahan PLB 7002A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 18.40 Wib,
  8. KA Taksaka Tambahan PLB 7004A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 05.50 Wib,
  9. KA (7010A) Sembrani Tambahan Gambir – Surabaya PasarTuri, beroperasi tanggal 15-17 Juni 2024 dengan keberangkatan Stasiun Gambir pukul 00.05 Wib.

KAI Daop 1 Jakarta mengingatkan kembali bahwa selama pelaksanaan pembangunan escalator di Stasiun Pasar Senen pada 6 Mei 2024 lalu, terdapat 17 KAJJ keberangkatan Stasiun Pasar Senen dan 4 KAJJ kedatangan diberhentikan di Stasiun Jatinegara untuk melayani naik dan turun penumpang.

Berikut adalah daftar 17 kereta keberangkatan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024 :

  1. KA 246 Bengawan, berangkat 06.00 WIB
  2. KA 148 Sawunggalih, berangkat 07.10 WIB
  3. KA 224 Kutojaya Utara, berangkat 09.00 WIB
  4. KA 152 Tawang Jaya Premium, berangkat 09.55 WIB
  5. KA 170 Tegal Bahari, berangkat 10.30
  6. KA 234 Matarmaja, berangkat 10.45 WIB
  7. KA 236 Airlangga, berangkat 11.20 WIB
  8. KA 222 Jaka Tingkir, berangkat 12.00 WIB
  9. KA 220 Kertajaya, berangkat 14.30 WIB
  10. KA 226 F Menoreh, berangkat 16.50 WIB
  11. KA 218 Jayakarta, berangkat 17.10 WIB
  12. KA 268 Cikuray, berangkat 17.40 WIB
  13. KA 140 Senja Utama Yk, berangkat 19.05 WIB
  14. KA 256 Serayu Malam, berangkat 20.10 WIB
  15. KA 130 Gumarang, berangkat 20.45 WIB
  16. KA 136 Bogowonto, berangkat 21.45 WIB
  17. KA 248 Progo, berangkat 23.00 WIB

Berikut adalah daftar 4 kereta kedatangan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024 :

  1. KA 129 Gumarang
  2. KA 217 Jayakarta
  3. KA 219 Kertajaya
  4. KA 169 Tegal Bahari

KAI Daop 1 Jakarta mengimbau kepada penumpang, baik itu KAJJ maupun KRL untuk selalu berhati-hati saat melewati area yang sedang dilakukan pembangunan eskalator.

Ixfan juga menambahkan, “Dalam menyediakan transportasi kereta api khususnya di masa long weekend, KAI memastikan akan melayani masyarakat dengan aman dan bebas dari kemacetan di jalan raya. Sehingga momen liburan bersama keluarga atau relasi dapat dinikmati pelanggan dengan nyaman dan menyenangkan,” tutup Ixfan.

Untuk informasi lebih lanjut terkait tiket, jadwal perjalanan dan pelayanan kereta api, masyarakat dapat menghubungi Customer Service KAI di stasiun atau Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email cs@kai. id, atau media sosial KAI121.

Continue Reading

Transportasi

H-1 Hari Raya Idul Adha 1445 Hijriyah 190 Ribu Tiket Keberangkatan Dari Beberapa Stasiun di Daop 1 Jakarta telah dipesan

Published

on

By

Fokusindonesia.com, Jakarta – Pantauan keberangkatan di Stasiun Gambir, Pasar Senen, Bekasi, Cikarang dan beberapa stasiun lainnya di wilayah Daop 1 Jakarta pada Minggu, 16 Juni 2024 menunjukkan volume penumpang berangkat masih mengalami peningkatan, yaitu total sekitar 33.200 penumpang berangkat dari Daop 1 Jakarta, sekitar 16.200 penumpang berangkat dari Stasiun Pasar Senen dengan layanan 31 KA yang beroperasi, sementara volume penumpang berangkat dari Stasiun Gambir mencapai sekitar 10.400 dengan layanan 36 KA beroperasi. Selebihnya keberangkatan dari Stasiun Jatinegara, Bekasi, Karawang, Cikarang , Jakarta Kota dan Cikampek. Secara total, okupansi keterisian tempat duduk dari pemberangkatan KA Jarak Jauh di area Daop 1 Jakarta pada Minggu, 16 Juni 2024 hari ini mencapai 90 persen dari 37.070 seat tersedia hari ini.
KAI Daop 1 Jakarta telah menyediakan sebanyak 255.357 tempat duduk, dengan rata-rata tempat duduk tersedia 36.479 seat perhari.

Sementara itu, sekitar 190.000 tiket telah terjual untuk keberangkatan jelang Libur Idul Adha 1445 H/2024 dan periode libur panjang akhir pekan yakni 13 s.d 19 Juni 2024 dari Stasiun Gambir dan Pasar Senen. Dari jumlah tersebut mayoritas pemesanan dilakukan untuk jadwal keberangkatan pada tanggal favorit yakni tanggal 13, 14, 15 dan 16 Juni 2024. Berdasarkan data tiket terjual pada tanggal-tanggal tersebut, tingkat okupansi volume penumpang sudah mencapai 90 -100 persen dengan volume penumpang berangkat tertinggi tercatat pada hari Sabtu kemarin, 15 Juni 2024 dimana jumlah penumpang naik sebanyak 38.471 penumpang, dengan okupansi mencapai hingga 100 persen. Namun demikian masyarakat tidak perlu khawatir, karena pada tanggal-tanggal tertentu tiket KA masih cukup banyak tersedia, misalnya tanggal 16, 17, 18 dan 19 Juni.
Adapun sejumlah kota tujuan yang menjadi pilihan favorit diantaranya Yogyakarta, Surabaya, Purwokerto, Kutoarjo, Semarang, Tegal, Solo, dan Bandung.

Manager Humas KAI Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko mengatakan, bahwasanya telah mengoprasian Kereta Api (KA) tambahan untuk mengakomodir penumpang yang akan melakukan perjalanan keberbagai wilayah dalam rangka libur panjang pada Hari Raya Idul Adha.

“Peningkatan jumlah perjalanan KA ini merupakan bagian dari komitmen KAI Khususnya Daop 1 Jakarta untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan, terutama pada masa high season seperti periode liburan Hari Raya Idul Adha,” kata Ixfan, Minggu (16/6/2024).

Berikut daftar KA-KA tambahan untuk periode libur Hari Raya Idul Adha dan libur panjang :

  1. KA (7046A) Argo Parahyangan Tambahan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 1-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.15 Wib;
  2. KA (40A) Argo Parahyangan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 14.12 Wib;
  3. KA (30F) Argo Cheribon relasi Gambir – Cirebon, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 23.30 Wib;
  4. KA (80F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 10.30 Wib;
  5. KA (82F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.50 Wib;
  6. KA Tambahan Gmr – Slo relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 13, 19-25, 28 dan 29 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 11.55 Wib;
  7. KA Taksaka Tambahan PLB 7002A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 18.40 Wib,
  8. KA Taksaka Tambahan PLB 7004A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 05.50 Wib,
  9. KA (7010A) Sembrani Tambahan Gambir – Surabaya PasarTuri, beroperasi tanggal 15-17 Juni 2024 dengan keberangkatan Stasiun Gambir pukul 00.05 Wib.

KAI Daop 1 Jakarta mengingatkan kembali bahwa selama pelaksanaan pembangunan escalator di Stasiun Pasar Senen pada 6 Mei 2024 lalu, terdapat 17 KAJJ keberangkatan Stasiun Pasar Senen dan 4 KAJJ kedatangan diberhentikan di Stasiun Jatinegara untuk melayani naik dan turun penumpang.

Berikut adalah daftar 17 kereta keberangkatan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024 :

  1. KA 246 Bengawan, berangkat 06.00 WIB
  2. KA 148 Sawunggalih, berangkat 07.10 WIB
  3. KA 224 Kutojaya Utara, berangkat 09.00 WIB
  4. KA 152 Tawang Jaya Premium, berangkat 09.55 WIB
  5. KA 170 Tegal Bahari, berangkat 10.30
  6. KA 234 Matarmaja, berangkat 10.45 WIB
  7. KA 236 Airlangga, berangkat 11.20 WIB
  8. KA 222 Jaka Tingkir, berangkat 12.00 WIB
  9. KA 220 Kertajaya, berangkat 14.30 WIB
  10. KA 226 F Menoreh, berangkat 16.50 WIB
  11. KA 218 Jayakarta, berangkat 17.10 WIB
  12. KA 268 Cikuray, berangkat 17.40 WIB
  13. KA 140 Senja Utama Yk, berangkat 19.05 WIB
  14. KA 256 Serayu Malam, berangkat 20.10 WIB
  15. KA 130 Gumarang, berangkat 20.45 WIB
  16. KA 136 Bogowonto, berangkat 21.45 WIB
  17. KA 248 Progo, berangkat 23.00 WIB

Berikut adalah daftar 4 kereta kedatangan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024 :

  1. KA 129 Gumarang
  2. KA 217 Jayakarta
  3. KA 219 Kertajaya
  4. KA 169 Tegal Bahari

KAI Daop 1 Jakarta mengimbau kepada penumpang, baik itu KAJJ maupun KRL untuk selalu berhati-hati saat melewati area yang sedang dilakukan pembangunan eskalator.

Ixfan juga menambahkan, “Dalam menyediakan transportasi kereta api khususnya di masa long weekend, KAI memastikan akan melayani masyarakat dengan aman dan bebas dari kemacetan di jalan raya. Sehingga momen liburan bersama keluarga atau relasi dapat dinikmati pelanggan dengan nyaman dan menyenangkan,” tutup Ixfan.

Untuk informasi lebih lanjut terkait tiket, jadwal perjalanan dan pelayanan kereta api, masyarakat dapat menghubungi Customer Service KAI di stasiun atau Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email cs@kai. id, atau media sosial KAI121.

Continue Reading

Transportasi

Ada Total 9 Kereta Api Tambahan Yang Dioperasikan KAI Daop 1 Jakarta Selama Libur Idul Adha 1445 Hijriyah dan pada Periode Libur Panjang Akhir Pekan

Published

on

By

FokusIndonesia.com, Jakarta – Pantauan keberangkatan di Stasiun Gambir, Pasar Senen, Bekasi, Cikarang dan beberapa stasiun lainnya di wilayah Daop 1 Jakarta pada Sabtu, 15 Juni 2024 menunjukkan volume penumpang berangkat sudah mengalami peningkatan, yaitu total sekitar 37.700 penumpang berangkat dari Daop 1 Jakarta, sekitar 16.000 penumpang berangkat dari Stasiun Pasar Senen dengan layanan 31 KA yang beroperasi, sementara volume penumpang berangkat dari Stasiun Gambir mencapai sekitar 14.500 dengan layanan 35 KA beroperasi. Selebihnya keberangkatan dari Stasiun Jatinegara, Bekasi, Karawang, Cikarang , Jakarta Kota dan Cikampek. Secara total, okupansi keterisian tempat duduk dari pemberangkatan KA Jarak Jauh di area Daop 1 Jakarta pada Sabtu, 14 Juni 2024 hari ini telah mencapai 100 persen.

Sementara itu, sekitar 182.000 tiket telah terjual untuk keberangkatan jelang Libur Idul Adha 1445 H/2024 dan periode libur panjang akhir pekan yakni 13 s.d 19 Juni 2024 dari Stasiun Gambir dan Pasar Senen. Dari jumlah tersebut mayoritas pemesanan dilakukan untuk jadwal keberangkatan pada tanggal favorit yakni tanggal 13, 14, 15 dan 16 Juni 2024. Berdasarkan data tiket terjual pada tanggal-tanggal tersebut, tingkat okupansi volume penumpang sudah mencapai 90 -100 persen dengan volume penumpang berangkat tertinggi tercatat pada hari ini, 15 Juni 2024 dimana tingkat okupansi di beberapa ka telah mencapai hingga 100 persen. Namun demikian masyarakat tidak perlu khawatir, karena pada tanggal-tanggal tertentu tiket KA masih cukup banyak tersedia, misalnya tanggal 16, 17, 18 dan 19 Juni.

Untuk mengantisipasi lonjakan pelanggan pada libur Hari Raya Idul Adha, KAI Daop 1 Jakarta kembali mengoperasikan KA Semberani Tambahan relasi Stasiun Gambir – Surabaya Pasar Turi, mulai Sabtu (15/6) s/d Senin (17/6). Sehingga mulai hari ini KA tambahan yang dijalankan sebanyak 9 KA.

Manager Humas KAI Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko mengatakan, pengoprasian Kereta Api (KA) tambahan untuk mengakomodir penumpang yang akan melakukan perjalanan keberbagai wilayah dalam rangka libur panjang pada Hari Raya Idul Adha.

“Peningkatan jumlah perjalanan KA ini merupakan bagian dari komitmen KAI Khususnya Daop 1 Jakarta untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan, terutama pada masa high season seperti periode liburan Hari Raya Idul Adha,” kata Ixfan, Sabtu (15/6/2024).

Berikut daftar KA-KA tambahan untuk periode libur panjang tersebut:

  1. KA (7046A) Argo Parahyangan Tambahan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 1-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.15 Wib;
  2. KA (40A) Argo Parahyangan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 14.12 Wib;
  3. KA (30F) Argo Cheribon relasi Gambir – Cirebon, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 23.30 Wib;
  4. KA (80F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 10.30 Wib;
  5. KA (82F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.50 Wib;
  6. KA Tambahan Gmr – Slo relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 13, 19-25, 28 dan 29 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 11.55 Wib;
  7. KA Taksaka Tambahan PLB 7002A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 18.40 Wib,
  8. KA Taksaka Tambahan PLB 7004A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 05.50 Wib,
  9. KA (7010A) Sembrani Tambahan Gambir – Surabaya PasarTuri, beroperasi tanggal 15-17 Juni 2024 dengan keberangkatan Stasiun Gambir pukul 00.05 Wib.

Sampai saat ini KAI Daop 1 Jakarta telah menyediakan sebanyak 255.357 tempat duduk, dengan rata-rata tempat duduk tersedia 36.479 seat perhari.

Adapun sejumlah kota tujuan yang menjadi pilihan favorit diantaranya Yogyakarta, Surabaya, Purwokerto, Kutoarjo, Semarang, Tegal, Solo, dan Bandung.

Ixfan juga mengatakan selama masa libur di Bulan Juni 2024 ini, KAI Daop 1 Jakarta telah memberikan banyak diskon kepada penumpang yang hendak melakukan bepergian dengan menggunakan kereta api jarak jauh (KAJJ). Program tersebut diantaranya “KAI Jakarta Fair 2024” yang menawar diskon tiket hingga 15 persen dan “Gebyar Wisata Nusantara Expo” dengan diskon tiket 10 persen.

“KAI Jakarta Fair 2024” yang menawar diskon tiket hingga 15 persen hari ini terakhir ya,” kata Ixfan mengingatkan. Adapun syarat dan ketentuan yang berlaku dalam pembelian di Booth KAI pada pameran Jakarta Fair, sebagai berikut;

  1. Pembelian tarif diskon ini hanya dapat dilakukan di Booth KAI di Jakarta Convention Center (JCC) Hall A selama acara berlangsung pada tanggal 13 – 15 Juni 2024;
  2. Tarif diskon berlaku untuk keberangkatan s.d H-45;
  3. Tarif diskon hanya berlaku untuk KAkomersial di Pulau Jawa;
  4. Tarif diskon tidak berlaku untuk kereta Compartement, Luxury, Priority, Imperial, Panoramic dan/atau kereta wisata lainnya;
  5. Tarif diskon tidak berlaku reduksi (kecuali reduksi infan), tidak berlaku tarif khusus dan/atau diskon lainnya;
  6. Tiket dengan tarif diskon ini dapat dibatalkan dan diubah jadwal sesuai aturan yang berlaku.

“Diharapkan dengan adanya promo ini dapat meningkatkan minat masyarakat, khususnya kaum pelajar yang akan menikmati masa liburan sekolahnya dengan menggunakan transportasi kereta api menuju tempat – tempat destinasi wisata,” ujar nya.

Ixfan juga menambahkan, “Dalam menyediakan transportasi kereta api khususnya di masa long weekend, KAI memastikan akan melayani masyarakat dengan aman dan bebas dari kemacetan di jalan raya. Sehingga momen liburan bersama keluarga atau relasi dapat dinikmati pelanggan dengan nyaman dan menyenangkan,” tutup Ixfan.

Untuk informasi lebih lanjut terkait tiket, jadwal perjalanan dan pelayanan kereta api, masyarakat dapat menghubungi Customer Service KAI di stasiun atau Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email cs@kai. id, atau media sosial KAI121.

Continue Reading

Trending