Connect with us

Transportasi

Ketentuan Baru Pembatalan Tiket Kereta Api, Daop 1 Sediakan Loket Pelayanan di 8 Stasiun

Published

on

FokusIndonesia.com, Jakarta – PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daop 1 Jakarta mulai 1 Juni 2024 menetapkan kebijakan baru mengenai waktu pengembalian dana pembatalan tiket KA Antar Kota.

Manager Humas KAI Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko mengatakan, kebijakan baru mengenai pengembalian dana ini akan dilakukan paling lambat dalam waktu 7 hari setelah tanggal pembatalan. Sebelumnya, batas waktu pengembalian bea tiket yang dibatalkan atas permintaan penumpang yaitu 30 hingga 45 hari.

“Perubahan ketentuan batas waktu pengembalian bea tiket tersebut guna meningkatkan pelayanan kepada pelanggan. Dengan mempercepat proses pengembalian dana, KAI berharap dapat memberikan pengalaman yang lebih baik dan memuaskan bagi para penumpang setianya,” kata Ixfan, Rabu (29/5/2024).

Lebih lanjut, dikatakan Ixfan, untuk pembatalan tiket melalui loket pelayanan KAI Daop 1 telah menyediakan 8 lokasi stasiun bagi penumpang yang akan membatalkan tiket keberangkatan.

“Untuk pelanggan pengguna jasa transportasi kereta api bagi yang ingin membatalkan perjalanan, guna mempermudah pembatalan agar tidak terlalu jauh dari lokasi tempat tinggal, Daop 1 Jakarta telah menyediakan loket pelayanan pembatalan dibeberapa stasiun tertentu,” kaya Ixfan.

Adapun lokasi 8 loket pelayanan untuk pembatalan tiket di Daop 1 sebagai berikut;

  1. Stasiun Gambir
  2. Stasiun Pasarsenen
  3. Stasiun Jakarta Kota
  4. Stasiun Bekasi
  5. Stasiun Bogor Paledang
  6. Stasiun Sukabumi
  7. Stasiun Cikampek
  8. Stasiun Cikarang

Ixfan menyampaikan, dalam memudahkan proses pengembalian dana, KAI menyediakan beberapa metode. Dana bisa dikembalikan melalui transfer ke rekening bank atau e-wallet penumpang. Ini memberikan kemudahan dan kecepatan bagi penumpang yang menggunakan layanan perbankan atau dompet digital.

“Bagi penumpang yang belum memiliki rekening bank atau e-wallet, KAI juga menawarkan solusi sementara berupa pengembalian dana secara tunai. Pengembalian tunai ini dapat dilakukan di stasiun-stasiun tertentu yang telah ditetapkan oleh KAI, pada 7 hari setelah tanggal pembatalan,” ujar Ixfan.

Selain itu, KAI juga mengatur pengembalian dana untuk KA Perkotaan yang dikelola oleh KAI induk (bukan anak perusahaan). Pengembalian dana dilakukan secara tunai pada 7 hari setelah tanggal pembatalan. Langkah ini diambil untuk memastikan bahwa semua penumpang, baik pengguna KA Antar Kota maupun KA Perkotaan, mendapatkan layanan yang cepat dan efisien.

Sementara itu, proses pembatalan tiket dapat dilakukan pada aplikasi Access by KAI dan loket stasiun yang melayani pembatalan tiket, dengan biaya administrasi sebesar 25% per tiket yang dibatalkan. Penumpang dapat membatalkan tiket di Access by KAI selambatnya 2 jam sebelum keberangkatan KA, atau di loket stasiun selambatnya 30 menit sebelum keberangkatan KA.

Dengan kebijakan baru ini, KAI menunjukkan komitmennya untuk terus meningkatkan kualitas pelayanan dan memenuhi harapan pelanggan. Penumpang yang membatalkan perjalanan kini tidak perlu menunggu lama untuk mendapatkan kembali dana mereka, sehingga proses pembatalan menjadi lebih mudah dan tidak memberatkan.

“Langkah ini juga diharapkan dapat meningkatkan kepercayaan dan kepuasan pelanggan terhadap layanan KAI. Serta menarik lebih banyak penumpang untuk menggunakan moda transportasi kereta api sebagai pilihan utama mereka,” tutup Ixfan.

(Humas KAI Daop 1 Jakarta
Ixfan Hendriwintoko)

Click to comment

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.

Transportasi

Tiket Kereta Api Keberangkatan dari Staiun Gambir dan Pasar Senen Masih Tersedia, KAI Daop 1 Jakarta Siapkan Sebanyak 255 Ribu Lebih Seat Selama Libur Idul Adha 1445H dan Cuti Bersama

Published

on

By

Fokusindonesia.com, Jakarta – Momen keberangkatan penumpang kereta api jarak jauh (KAJJ) pada Hari Raya Idul Adha 1445 H di Stasiun Gambir, Pasar Senen, Bekasi, Cikarang dan beberapa stasiun lainnya di wilayah Daop 1 Jakarta pada Senin, 17 Juni 2024 mulai menunjukkan angka normal, yaitu total sekitar 19.200 penumpang berangkat dari Daop 1 Jakarta, sekitar 10.200 penumpang berangkat dari Stasiun Pasar Senen dengan layanan 31 KA yang beroperasi, sementara volume penumpang berangkat dari Stasiun Gambir sebanyak 5.000 penumpang dengan layanan 36 KA beroperasi. Selebihnya keberangkatan dari Stasiun Jatinegara, Bekasi, Karawang, Cikarang , Jakarta Kota dan Cikampek. Secara total, okupansi keterisian tempat duduk dari pemberangkatan KA Jarak Jauh di area Daop 1 Jakarta pada Senin, 17 Juni 2024 hari ini mencapai 51,4 persen dari 37.360 seat tersedia hari ini.

KAI Daop 1 Jakarta telah menyediakan sebanyak 255.357 tempat duduk, dengan rata-rata tempat duduk tersedia 36.479 seat perhari.

Manager Humas Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko mengatakan, bahwasanya dari pantauan data penumpang, sekitar 200.000 tiket telah terjual untuk keberangkatan jelang Libur Idul Adha 1445 H/2024 dan periode libur panjang akhir pekan yakni 13 s.d 19 Juni 2024 dari Stasiun Gambir dan Pasar Senen. Dari jumlah tersebut mayoritas pemesanan dilakukan untuk jadwal keberangkatan pada tanggal favorit yakni tanggal 13, 14, 15 dan 16 Juni 2024. Berdasarkan data tiket terjual pada tanggal-tanggal tersebut, tingkat okupansi volume penumpang sudah mencapai 90 -100 persen dengan volume penumpang berangkat tertinggi tercatat pada hari Sabtu kemarin, 15 Juni 2024 dimana jumlah penumpang naik sebanyak 38.471 penumpang, dengan okupansi mencapai hingga 100 persen. Namun demikian masyarakat tidak perlu khawatir, karena pada tanggal-tanggal tertentu tiket KA masih cukup banyak tersedia, misalnya tanggal 17, 18 dan 19 Juni.

“Tiket KA untuk keberangkatan tanggal 17, 18 dan 19 Juni 2024 masih cukup banyak tesidia, hingga saat ini masih tersedia lebih dari 53.600 seat untuk KA-KA dengan berbagai tujuan,” kata Ixfan, Senin (17/6) di Jakarta.

“Adapun sejumlah kota tujuan yang menjadi pilihan favorit diantaranya Yogyakarta, Surabaya, Purwokerto, Kutoarjo, Semarang, Tegal, Solo, dan Bandung,” lanjutnya.

Sedangkan untuk kedatangan / penumpang menuju Jakarta pada hari ini sudah terpantau lebih tinggi dibanding keberangkatan, yaitu 25.600 penumpang turun di Stasiun Gambir, Pasar Senen dan beberapa stasiun lain di Daop 1 Jakarta. Puncak arus balik masa libur Hari Raya Idul Adha 1445 H/tahun 2024 diperkirakan akan terjadi esok hari, yaitu Selasa (18/6) diprediksi penumpang akan menuju Jakarta lebih dari 38.000 penumpang. Secara total penumpang kereta api yang menuju Jakarta periode 13 s.d 19 Juni 2024 angka sementara sebanyak 194 ribu penumpang. Namun demikian angka penumpang berangkat maupun datang masih dapat berubah, karena proses penjualan tiket masih terus berlangsung, baik secara online maupun di loket stasiun (goshow).

Ixfan menambahkan, bahwa KAI Daop 1 Jakarta telah mengoprasian Kereta Api (KA) tambahan untuk mengakomodir penumpang yang akan melakukan perjalanan keberbagai wilayah dalam rangka libur panjang pada Hari Raya Idul Adha.

“Peningkatan jumlah perjalanan KA ini merupakan bagian dari komitmen KAI Khususnya Daop 1 Jakarta untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan, terutama pada masa high season seperti periode liburan Hari Raya Idul Adha,” kata Ixfan menjelaskan.

Berikut daftar KA-KA tambahan untuk periode libur Hari Raya Idul Adha dan libur panjang :

  1. KA (7046A) Argo Parahyangan Tambahan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 1-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.15 Wib;
  2. KA (40A) Argo Parahyangan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 14.12 Wib;
  3. KA (30F) Argo Cheribon relasi Gambir – Cirebon, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 23.30 Wib;
  4. KA (80F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 10.30 Wib;
  5. KA (82F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.50 Wib;
  6. KA Tambahan Gmr – Slo relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 13, 19-25, 28 dan 29 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 11.55 Wib;
  7. KA Taksaka Tambahan PLB 7002A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 18.40 Wib,
  8. KA Taksaka Tambahan PLB 7004A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 05.50 Wib,
  9. KA (7010A) Sembrani Tambahan Gambir – Surabaya PasarTuri, beroperasi tanggal 15-17 Juni 2024 dengan keberangkatan Stasiun Gambir pukul 00.05 Wib.

KAI Daop 1 Jakarta mengingatkan kembali bahwa selama pelaksanaan pembangunan escalator di Stasiun Pasar Senen pada 6 Mei 2024 lalu, terdapat 17 KAJJ keberangkatan Stasiun Pasar Senen dan 4 KAJJ kedatangan diberhentikan di Stasiun Jatinegara untuk melayani naik dan turun penumpang.

Berikut adalah daftar 17 kereta keberangkatan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024 :

  1. KA 246 Bengawan, berangkat 06.00 WIB
  2. KA 148 Sawunggalih, berangkat 07.10 WIB
  3. KA 224 Kutojaya Utara, berangkat 09.00 WIB
  4. KA 152 Tawang Jaya Premium, berangkat 09.55 WIB
  5. KA 170 Tegal Bahari, berangkat 10.30
  6. KA 234 Matarmaja, berangkat 10.45 WIB
  7. KA 236 Airlangga, berangkat 11.20 WIB
  8. KA 222 Jaka Tingkir, berangkat 12.00 WIB
  9. KA 220 Kertajaya, berangkat 14.30 WIB
  10. KA 226 F Menoreh, berangkat 16.50 WIB
  11. KA 218 Jayakarta, berangkat 17.10 WIB
  12. KA 268 Cikuray, berangkat 17.40 WIB
  13. KA 140 Senja Utama Yk, berangkat 19.05 WIB
  14. KA 256 Serayu Malam, berangkat 20.10 WIB
  15. KA 130 Gumarang, berangkat 20.45 WIB
  16. KA 136 Bogowonto, berangkat 21.45 WIB
  17. KA 248 Progo, berangkat 23.00 WIB

Berikut adalah daftar 4 kereta kedatangan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024 :

  1. KA 129 Gumarang
  2. KA 217 Jayakarta
  3. KA 219 Kertajaya
  4. KA 169 Tegal Bahari

KAI Daop 1 Jakarta mengimbau kepada penumpang, baik itu KAJJ maupun KRL untuk selalu berhati-hati saat melewati area yang sedang dilakukan pembangunan eskalator.

Ixfan juga menambahkan, “Dalam menyediakan transportasi kereta api khususnya di masa long weekend, KAI memastikan akan melayani masyarakat dengan aman dan bebas dari kemacetan di jalan raya. Sehingga momen liburan bersama keluarga atau relasi dapat dinikmati pelanggan dengan nyaman dan menyenangkan,” tutup Ixfan.

Untuk informasi lebih lanjut terkait tiket, jadwal perjalanan dan pelayanan kereta api, masyarakat dapat menghubungi Customer Service KAI di stasiun atau Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email cs@kai. id, atau media sosial KAI121.

Continue Reading

Transportasi

H-1 Hari Raya Idul Adha 1445 Hijriyah 190 Ribu Tiket Keberangkatan Dari Beberapa Stasiun di Daop 1 Jakarta telah dipesan

Published

on

By

Fokusindonesia.com, Jakarta – Pantauan keberangkatan di Stasiun Gambir, Pasar Senen, Bekasi, Cikarang dan beberapa stasiun lainnya di wilayah Daop 1 Jakarta pada Minggu, 16 Juni 2024 menunjukkan volume penumpang berangkat masih mengalami peningkatan, yaitu total sekitar 33.200 penumpang berangkat dari Daop 1 Jakarta, sekitar 16.200 penumpang berangkat dari Stasiun Pasar Senen dengan layanan 31 KA yang beroperasi, sementara volume penumpang berangkat dari Stasiun Gambir mencapai sekitar 10.400 dengan layanan 36 KA beroperasi. Selebihnya keberangkatan dari Stasiun Jatinegara, Bekasi, Karawang, Cikarang , Jakarta Kota dan Cikampek. Secara total, okupansi keterisian tempat duduk dari pemberangkatan KA Jarak Jauh di area Daop 1 Jakarta pada Minggu, 16 Juni 2024 hari ini mencapai 90 persen dari 37.070 seat tersedia hari ini.
KAI Daop 1 Jakarta telah menyediakan sebanyak 255.357 tempat duduk, dengan rata-rata tempat duduk tersedia 36.479 seat perhari.

Sementara itu, sekitar 190.000 tiket telah terjual untuk keberangkatan jelang Libur Idul Adha 1445 H/2024 dan periode libur panjang akhir pekan yakni 13 s.d 19 Juni 2024 dari Stasiun Gambir dan Pasar Senen. Dari jumlah tersebut mayoritas pemesanan dilakukan untuk jadwal keberangkatan pada tanggal favorit yakni tanggal 13, 14, 15 dan 16 Juni 2024. Berdasarkan data tiket terjual pada tanggal-tanggal tersebut, tingkat okupansi volume penumpang sudah mencapai 90 -100 persen dengan volume penumpang berangkat tertinggi tercatat pada hari Sabtu kemarin, 15 Juni 2024 dimana jumlah penumpang naik sebanyak 38.471 penumpang, dengan okupansi mencapai hingga 100 persen. Namun demikian masyarakat tidak perlu khawatir, karena pada tanggal-tanggal tertentu tiket KA masih cukup banyak tersedia, misalnya tanggal 16, 17, 18 dan 19 Juni.
Adapun sejumlah kota tujuan yang menjadi pilihan favorit diantaranya Yogyakarta, Surabaya, Purwokerto, Kutoarjo, Semarang, Tegal, Solo, dan Bandung.

Manager Humas KAI Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko mengatakan, bahwasanya telah mengoprasian Kereta Api (KA) tambahan untuk mengakomodir penumpang yang akan melakukan perjalanan keberbagai wilayah dalam rangka libur panjang pada Hari Raya Idul Adha.

“Peningkatan jumlah perjalanan KA ini merupakan bagian dari komitmen KAI Khususnya Daop 1 Jakarta untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan, terutama pada masa high season seperti periode liburan Hari Raya Idul Adha,” kata Ixfan, Minggu (16/6/2024).

Berikut daftar KA-KA tambahan untuk periode libur Hari Raya Idul Adha dan libur panjang :

  1. KA (7046A) Argo Parahyangan Tambahan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 1-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.15 Wib;
  2. KA (40A) Argo Parahyangan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 14.12 Wib;
  3. KA (30F) Argo Cheribon relasi Gambir – Cirebon, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 23.30 Wib;
  4. KA (80F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 10.30 Wib;
  5. KA (82F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.50 Wib;
  6. KA Tambahan Gmr – Slo relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 13, 19-25, 28 dan 29 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 11.55 Wib;
  7. KA Taksaka Tambahan PLB 7002A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 18.40 Wib,
  8. KA Taksaka Tambahan PLB 7004A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 05.50 Wib,
  9. KA (7010A) Sembrani Tambahan Gambir – Surabaya PasarTuri, beroperasi tanggal 15-17 Juni 2024 dengan keberangkatan Stasiun Gambir pukul 00.05 Wib.

KAI Daop 1 Jakarta mengingatkan kembali bahwa selama pelaksanaan pembangunan escalator di Stasiun Pasar Senen pada 6 Mei 2024 lalu, terdapat 17 KAJJ keberangkatan Stasiun Pasar Senen dan 4 KAJJ kedatangan diberhentikan di Stasiun Jatinegara untuk melayani naik dan turun penumpang.

Berikut adalah daftar 17 kereta keberangkatan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024 :

  1. KA 246 Bengawan, berangkat 06.00 WIB
  2. KA 148 Sawunggalih, berangkat 07.10 WIB
  3. KA 224 Kutojaya Utara, berangkat 09.00 WIB
  4. KA 152 Tawang Jaya Premium, berangkat 09.55 WIB
  5. KA 170 Tegal Bahari, berangkat 10.30
  6. KA 234 Matarmaja, berangkat 10.45 WIB
  7. KA 236 Airlangga, berangkat 11.20 WIB
  8. KA 222 Jaka Tingkir, berangkat 12.00 WIB
  9. KA 220 Kertajaya, berangkat 14.30 WIB
  10. KA 226 F Menoreh, berangkat 16.50 WIB
  11. KA 218 Jayakarta, berangkat 17.10 WIB
  12. KA 268 Cikuray, berangkat 17.40 WIB
  13. KA 140 Senja Utama Yk, berangkat 19.05 WIB
  14. KA 256 Serayu Malam, berangkat 20.10 WIB
  15. KA 130 Gumarang, berangkat 20.45 WIB
  16. KA 136 Bogowonto, berangkat 21.45 WIB
  17. KA 248 Progo, berangkat 23.00 WIB

Berikut adalah daftar 4 kereta kedatangan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024 :

  1. KA 129 Gumarang
  2. KA 217 Jayakarta
  3. KA 219 Kertajaya
  4. KA 169 Tegal Bahari

KAI Daop 1 Jakarta mengimbau kepada penumpang, baik itu KAJJ maupun KRL untuk selalu berhati-hati saat melewati area yang sedang dilakukan pembangunan eskalator.

Ixfan juga menambahkan, “Dalam menyediakan transportasi kereta api khususnya di masa long weekend, KAI memastikan akan melayani masyarakat dengan aman dan bebas dari kemacetan di jalan raya. Sehingga momen liburan bersama keluarga atau relasi dapat dinikmati pelanggan dengan nyaman dan menyenangkan,” tutup Ixfan.

Untuk informasi lebih lanjut terkait tiket, jadwal perjalanan dan pelayanan kereta api, masyarakat dapat menghubungi Customer Service KAI di stasiun atau Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email cs@kai. id, atau media sosial KAI121.

Continue Reading

Transportasi

Ada Total 9 Kereta Api Tambahan Yang Dioperasikan KAI Daop 1 Jakarta Selama Libur Idul Adha 1445 Hijriyah dan pada Periode Libur Panjang Akhir Pekan

Published

on

By

FokusIndonesia.com, Jakarta – Pantauan keberangkatan di Stasiun Gambir, Pasar Senen, Bekasi, Cikarang dan beberapa stasiun lainnya di wilayah Daop 1 Jakarta pada Sabtu, 15 Juni 2024 menunjukkan volume penumpang berangkat sudah mengalami peningkatan, yaitu total sekitar 37.700 penumpang berangkat dari Daop 1 Jakarta, sekitar 16.000 penumpang berangkat dari Stasiun Pasar Senen dengan layanan 31 KA yang beroperasi, sementara volume penumpang berangkat dari Stasiun Gambir mencapai sekitar 14.500 dengan layanan 35 KA beroperasi. Selebihnya keberangkatan dari Stasiun Jatinegara, Bekasi, Karawang, Cikarang , Jakarta Kota dan Cikampek. Secara total, okupansi keterisian tempat duduk dari pemberangkatan KA Jarak Jauh di area Daop 1 Jakarta pada Sabtu, 14 Juni 2024 hari ini telah mencapai 100 persen.

Sementara itu, sekitar 182.000 tiket telah terjual untuk keberangkatan jelang Libur Idul Adha 1445 H/2024 dan periode libur panjang akhir pekan yakni 13 s.d 19 Juni 2024 dari Stasiun Gambir dan Pasar Senen. Dari jumlah tersebut mayoritas pemesanan dilakukan untuk jadwal keberangkatan pada tanggal favorit yakni tanggal 13, 14, 15 dan 16 Juni 2024. Berdasarkan data tiket terjual pada tanggal-tanggal tersebut, tingkat okupansi volume penumpang sudah mencapai 90 -100 persen dengan volume penumpang berangkat tertinggi tercatat pada hari ini, 15 Juni 2024 dimana tingkat okupansi di beberapa ka telah mencapai hingga 100 persen. Namun demikian masyarakat tidak perlu khawatir, karena pada tanggal-tanggal tertentu tiket KA masih cukup banyak tersedia, misalnya tanggal 16, 17, 18 dan 19 Juni.

Untuk mengantisipasi lonjakan pelanggan pada libur Hari Raya Idul Adha, KAI Daop 1 Jakarta kembali mengoperasikan KA Semberani Tambahan relasi Stasiun Gambir – Surabaya Pasar Turi, mulai Sabtu (15/6) s/d Senin (17/6). Sehingga mulai hari ini KA tambahan yang dijalankan sebanyak 9 KA.

Manager Humas KAI Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko mengatakan, pengoprasian Kereta Api (KA) tambahan untuk mengakomodir penumpang yang akan melakukan perjalanan keberbagai wilayah dalam rangka libur panjang pada Hari Raya Idul Adha.

“Peningkatan jumlah perjalanan KA ini merupakan bagian dari komitmen KAI Khususnya Daop 1 Jakarta untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan, terutama pada masa high season seperti periode liburan Hari Raya Idul Adha,” kata Ixfan, Sabtu (15/6/2024).

Berikut daftar KA-KA tambahan untuk periode libur panjang tersebut:

  1. KA (7046A) Argo Parahyangan Tambahan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 1-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.15 Wib;
  2. KA (40A) Argo Parahyangan relasi Gambir – Bandung, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 14.12 Wib;
  3. KA (30F) Argo Cheribon relasi Gambir – Cirebon, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 23.30 Wib;
  4. KA (80F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 10.30 Wib;
  5. KA (82F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 18 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 22.50 Wib;
  6. KA Tambahan Gmr – Slo relasi Gambir – Solo Balapan, beroperasi tanggal 13, 19-25, 28 dan 29 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 11.55 Wib;
  7. KA Taksaka Tambahan PLB 7002A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 18.40 Wib,
  8. KA Taksaka Tambahan PLB 7004A Gambir-Yogyakarta, beroperasi tanggal 13-18, 20-23 dan 27-30 Juni 2024 dengan keberangkatan dari Stasiun Gambir pukul 05.50 Wib,
  9. KA (7010A) Sembrani Tambahan Gambir – Surabaya PasarTuri, beroperasi tanggal 15-17 Juni 2024 dengan keberangkatan Stasiun Gambir pukul 00.05 Wib.

Sampai saat ini KAI Daop 1 Jakarta telah menyediakan sebanyak 255.357 tempat duduk, dengan rata-rata tempat duduk tersedia 36.479 seat perhari.

Adapun sejumlah kota tujuan yang menjadi pilihan favorit diantaranya Yogyakarta, Surabaya, Purwokerto, Kutoarjo, Semarang, Tegal, Solo, dan Bandung.

Ixfan juga mengatakan selama masa libur di Bulan Juni 2024 ini, KAI Daop 1 Jakarta telah memberikan banyak diskon kepada penumpang yang hendak melakukan bepergian dengan menggunakan kereta api jarak jauh (KAJJ). Program tersebut diantaranya “KAI Jakarta Fair 2024” yang menawar diskon tiket hingga 15 persen dan “Gebyar Wisata Nusantara Expo” dengan diskon tiket 10 persen.

“KAI Jakarta Fair 2024” yang menawar diskon tiket hingga 15 persen hari ini terakhir ya,” kata Ixfan mengingatkan. Adapun syarat dan ketentuan yang berlaku dalam pembelian di Booth KAI pada pameran Jakarta Fair, sebagai berikut;

  1. Pembelian tarif diskon ini hanya dapat dilakukan di Booth KAI di Jakarta Convention Center (JCC) Hall A selama acara berlangsung pada tanggal 13 – 15 Juni 2024;
  2. Tarif diskon berlaku untuk keberangkatan s.d H-45;
  3. Tarif diskon hanya berlaku untuk KAkomersial di Pulau Jawa;
  4. Tarif diskon tidak berlaku untuk kereta Compartement, Luxury, Priority, Imperial, Panoramic dan/atau kereta wisata lainnya;
  5. Tarif diskon tidak berlaku reduksi (kecuali reduksi infan), tidak berlaku tarif khusus dan/atau diskon lainnya;
  6. Tiket dengan tarif diskon ini dapat dibatalkan dan diubah jadwal sesuai aturan yang berlaku.

“Diharapkan dengan adanya promo ini dapat meningkatkan minat masyarakat, khususnya kaum pelajar yang akan menikmati masa liburan sekolahnya dengan menggunakan transportasi kereta api menuju tempat – tempat destinasi wisata,” ujar nya.

Ixfan juga menambahkan, “Dalam menyediakan transportasi kereta api khususnya di masa long weekend, KAI memastikan akan melayani masyarakat dengan aman dan bebas dari kemacetan di jalan raya. Sehingga momen liburan bersama keluarga atau relasi dapat dinikmati pelanggan dengan nyaman dan menyenangkan,” tutup Ixfan.

Untuk informasi lebih lanjut terkait tiket, jadwal perjalanan dan pelayanan kereta api, masyarakat dapat menghubungi Customer Service KAI di stasiun atau Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email cs@kai. id, atau media sosial KAI121.

Continue Reading

Trending