Connect with us

Transportasi

Mulai Besok 17 KA Jarak Jauh Dari Stasiun Pasar Senen dan Jatinegara Dilakukan Penyesuaian Jadwal Keberangkatan

Published

on

FokusIndonesia.com. Jakarta -PT. Kereta Api Indonesia (Persero) Daop 1 Jakarta akan terus melakukan peningkatan pelayanannya terhadap pelanggan, utamanya ketepatan waktu berangkat dan tiba di stasiun tujuan pelanggan.
Mulai 1 Juli 2024, KAI Daop 1 Jakarta akan melakukan penyesuaian jam keberangkatan kereta api jarak jauh (KAJJ) dari Stasiun Pasar Senen dan Stasiun Jatinegara.

Manager Humas Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko menjelaskan bahwasanya mulai 1 Juli 2024 terdapat 17 KAJJ yang berangkat dari Stasiun Pasar Senen dan 4 KAJJ kedatangan Stasiun Pasar Senen akan dilakukan penyesuaian jadwal waktu berangkat dan tiba di Stasiun Pasar Senen.

“Ada 17 KAJJ yang berangkat dari Stasiun Pasar Senen akan kita sesuaikan jam berangkatnya, dari Stasiun Pasar Senen dan juga Stasiun Jatinegara. Selain itu 4 KAJJ yang menuju Stasiun Pasar Senen dan berhenti di Stasiun Jatinegara juga kita sesusikan,” kata Ixfan menjelaskan dari Jakarta, Minggu (30/6).

Ixfan menambahkan bahwa penyesuaian ini dilakukan agar KA-KA tersebut yang sebelumnya tidak berhenti di Stasiun Jatinegara untuk naik turun penumpang tetap terjaga ketepatan waktunya saat tiba di stasiun tujuan. Selain itu jam berangkat dari Stasiun Jatinegara menjadi terjadwal sesuai dengan waktu yang telah ditetapkan.

“Dengan demikian KA-KA tersebut saat datang dan berangkat di Stasiun Jatinegara menjadi terjadwal, sehingga penumpang juga tidak perlu terburu-buru karena jadwalnya sudah ditetapkan,” imbuhnya.

Berikut adalah daftar 17 KAJJ yang disesuaikan kembali jadwal keberangkatan dari Stasiun Pasar Senen dan Stasiun Jatinegara mulai 1 Juli 2024 :

  1. KA 246A Bengawan, berangkat Stasiun Pasar Senen 05.55 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 06.09 Wib;
  2. KA 148A Sawunggalih, berangkat Stasiun Pasar Senen 07.05 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 07.19 Wib;
  3. KA 224A Kutojaya Utara, berangkat Stasiun Pasar Senen 08.55 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 09.09 Wib;
  4. KA 152B Tawang Jaya Premium, berangkat Stasiun Pasar Senen 09.50 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 10.05 Wib;
  5. KA 170A Tegal Bahari, berangkat Stasiun Pasar Senen 10.25 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 10.39 Wib;
  6. KA 234A Matarmaja, berangkat Stasiun Pasar Senen 10.40 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 10.54 Wib;
  7. KA 236A Airlangga, berangkat Stasiun Pasar Senen 11.15 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 11.29 Wib;
  8. KA 222A Jaka Tingkir, berangkat Stasiun Pasar Senen 11.55 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 12.11 Wib;
  9. KA 220A Kertajaya, berangkat Stasiun Pasar Senen 14.25 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 14.39 Wib;
  10. KA 226A Menoreh, berangkat Stasiun Pasar Senen 16.45 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 16.59 Wib;
  11. KA 218B Jayakarta, berangkat Stasiun Pasar Senen 17.05 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 17.20 Wib;
  12. KA 268A Cikuray, berangkat Stasiun Pasar Senen 17.35 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 17.49 Wib;
  13. KA 140A Senja Utama Yk, berangkat Stasiun Pasar Senen 19.00 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 19.14 Wib;
  14. KA 256A Serayu Malam, berangkat Stasiun Pasar Senen 20.05 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 20.21 Wib;
  15. KA 130A Gumarang, berangkat Stasiun Pasar Senen 20.40 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 20.54 Wib;
  16. KA 136A Bogowonto, berangkat Stasiun Pasar Senen 21.40 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 21.55 Wib;
  17. KA 248A Progo, berangkat Stasiun Pasar Senen 22.55 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 23.09 Wib;

Berikut adalah daftar 4 KAJJ kedatangan Stasiun Pasar Senen dan Stasiun Jatinegara yang disesuaikan kembali jadwal datang di Stasiun Pasar Senen dan Stasiun Jatinegara mulai 1 Juli 2024 :

  1. KA 129A Gumarang, datang Stasiun Jatinegara 02.05 Wib, datang Stasiun Pasar Senen 02.20 Wib;
  2. KA 217A Jayakarta, datang Stasiun Jatinegara 02.33 Wib, datang Stasiun Pasar Senen 02.45 Wib;
  3. KA 219A Kertajaya, datang Stasiun Jatinegara 08.06 Wib, datang Stasiun Pasar Senen 08.20 Wib;
  4. KA 169A Tegal Bahari, datang Stasiun Jatinegara 19.07 Wib, datang Stasiun Pasar Senen 19.20 Wib;

Ixfan juga mengucapkan banyak-banyak terima kasih kepada Masyarakat dan pelanggan kereta api yang telah dengan setia menggunakan kereta api sebagai transportasi utama untuk melakukan mobilisasi, bergerak dari suatu tempat ke tempat lainnya. KAI Daop 1 Jakarta akan terus meningkatkan pelayanannya terhadap penumpang di stasiun maupun di atas kereta.

“KAI Daop 1 Jakarta mengucapkan terima kasih kepada seluruh Masyarakat dan pelanggan KA atas kepercayaannya selalu menggunakan kereta api sebagai pilihan utama saat bepergian,” pungkas Ixfan.

KAI Daop 1 Jakarta berharap dengan adanya penyesuain jadwal keberangkatan KAJJ, dapat memberikan waktu yang cukup untuk naik dan turun penumpang di Stasiun Jatinegara. Sehingga penumpang tidak perlu tergesa-gesa dan lebih nyaman saat di stasiun maupun di atas KA.

Untuk informasi lebih lanjut terkait tiket, jadwal perjalanan dan pelayanan kereta api, masyarakat dapat menghubungi Customer Service KAI di stasiun atau Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email cs@kai. id, atau media sosial KAI121.

Transportasi

Lebih 500 Ribu Penumpang Telah Berangkat dari Wilayah Daop 1 Jakarta Selama Periode Liburan Sekolah Semester Ganjil 2024

Published

on

By

Fokusindonesia.com, Jaiarta – Penyelenggaraan angkutan kereta api pada masa libur sekolah Semester Ganjil periode 28 Juni hingga 14 Juli kemarin penumpang naik dari stasiun-stasiun di wilayah Daop 1 Jakarta mengalami peningkatan dibanding hari-hari normal.

Manager Humas Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko menerangkan bahwasanya berdasarkan data terakhir Minggu (14/7) pukul 23.59 kemarin malam, sebanyak 547.868 penumpang telah diberangkatkan dari stasiun-stasiun di Daop 1 Jakarta ke berbagai tujuan dengan menggunakan Kereta Api Jarak Jauh (KAJJ).
“Sebanyak 500 ribu lebih penumpang telah kami berangkatkan menuju berbagai daerah tujuan penumpang, yang dilayani dengan kereta api jarak jauh (KAJJ),” kata Ixfan Senin pagi (15/7) dari Jakarta.

Ixfan menjelaskan bahwa, menurut data pantauan penumpang berangkat dari wilayah Daop 1 Jakarta hari ini Senin (15/7) sebanyak 20.500 penumpang. Naik dari Stasiun Pasar Senen 9.500 penumpang dengan 31 perjalanan KAJJ, 6.000 penumpang naik dari Stasiun Gambir dengan 30 perjalanan KAJJ dan sisanya sekitar 5.000 penumpang naik dari beberapa stasiun lainnya di wilayah Daop 1 Jakarta, seperti Stasiun Bekasi, Jatinegara, Cikarang, Cikampek, Karawang dan Jakarta Kota.
“Untuk keberangkatan hari ini, sebanyak 20.500 penumpang berangkat dari berbagai stasiun di Daop 1 Jak. 9.500 penumpang dari Stasiun Pasar Senen, 6.000 penumpang dari Stasiun Gambir dan sisanya dari beberapa stasiun lainnya. Jumlah tersebut sudah berangsur kembali normal,” kata Ixfan menjelaskan.

Ixfan menambahkan bahwa volume penumpang tertinggi terjadi pada tanggal 5 Juli 2024 lalu, yaitu sebanyak 36.035penumpang yang berangkat dari Jakarta. Sejauh ini rute favorit masyarakat pada periode long weekend tersebut adalah Jakarta – Surabaya pp, Jakarta – Solo pp, Jakarta – Malang pp, Jakarta – Yogyakarta PP dan relasi lainnya.
“Volume penumpang tertinggi terjadi pada Jumat (5/7) kemarin, lebih dari 36 ribu penumpang berangkat dari Jakarta,” kata Ixfan, dari Jakarta Sabtu (6/7).

KAI Daop 1 Jakarta mengucapkan terima kasih kepada seluruh pelanggan KA, atas kepercayaannya menjadikan kereta api sebagai moda transportasi utama.

“KAI Daop 1 Jakarta memberikan apresiasi setinggi-tingginya kepada Masyarakat pengguna kereta api, terima kasih juga kami sampaikan kepada para pelanggan KA, yang telah memilih transportasi KA sebagai pilihan utama,” pungkas ixfan.

Untuk informasi lebih lanjut terkait tiket, jadwal perjalanan dan pelayanan kereta api, masyarakat dapat menghubungi Customer Service KAI di stasiun atau Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email cs@kai. id, atau media sosial KAI121.

Continue Reading

Transportasi

Selama Libur Sekolah, KAI Divre I Sumut Berangkatkan Lebih Dari 146 Ribu Penumpang

Published

on

By

Fokusindonesia.con. PT Kereta Api Indonesia (Persero) Divisi Regional I Sumatera Utara telah memberangkatkan sebanyak 146.482 penumpang selama libur sekolah tahun ajaran 2023/2024.

Manager Humas KAI Divre I Sumut, Anwar Solikhin mengatakan musim libur sekolah tahun ajaran 2023/2024 telah dimulai sejak Senin 24 Juni 2024 yang lalu. Hingga Jumat 12 Juli 2024, KAI Divre I Sumut mencatat sebanyak 146.482 tiket telah terjual atau sebesar 83 persen dari jumlah 176.912 tempat duduk yang disediakan.

Jika dibandingkan dengan hari biasa, pada momen libur panjang ini terdapat peningkatan sekitar 16 persen.

“Untuk penjualan tiket KA dimasa libur di wilayah Divre I Sumut akan terus bertambah, mengingat libur sekolah masih berlangsung hingga 14 Juli 2024,” kata Anwar.

Berdasarkan data penjualan, puncak volume penumpang tertinggi pada periode libur sekolah tahun ini terjadi pada Minggu 7 Juli 2024 sebanyak 8.859 penumpang.

“Hingga saat ini, rute favorit masyarakat pada periode long weekend libur sekolah tahun ini diantaranya adalah Medan – Tanjung Balai, Medan – Rantau Prapat, dan Medan – Siantar,” ungkap Anwar.

KAI mengimbau kepada masyarakat yang akan bepergian liburan sekolah menggunakan jasa KA dapat segera melakukan pemesanan tiket melalui aplikasi Access by KAI, website kai.id, dan channel penjualan resmi lainnya. Untuk pembelian tiket di loket stasiun hanya melayani penjualan tiket go show.

“Dalam menyediakan transportasi kereta api khususnya pada masa long weekend, KAI berkomitmen akan melayani masyarakat dengan aman dan bebas dari kemacetan di jalan raya. Sehingga momen liburan sekolah bersama keluarga dapat dinikmati dengan nyaman dan menyenangkan,” ucap Anwar.

KAI Divre I Sumut Hadirkan Promo “Juleha (Juli Lebih Hemat)” Untuk KA Sribilah Utama

Sementara itu, mengingat libur sekolah akan segera berakhir, PT Kereta Api Indonesia (Persero) Divre I Sumut menghadirkan Promo “Juleha (Juli Lebih Hemat)” bagi masyarakat yang membeli tiket KA Sribilah Utama relasi Stasiun Medan – Rantauprapat (PP) dengan diskon hingga 20% dari tarif normal.

Promo ini berlangsung pada tanggal 13 s.d 16 Juli 2024 untuk keberangkatan tanggal 15 s.d 31 Juli 2024. Pembelian tiket Promo “Juleha” dapat dilakukan melalui aplikasi Access by KAI.

“Promo ini ditujukan untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan pada momen pasca libur sekolah dengan tarif yang terjangkau. KAI berharap masyarakat memanfaatkan promo ini sebaik-baiknya karena jumlahnya terbatas,” ungkap Anwar.

Tarif diskon ini tidak dapat digabungkan dengan tarif reduksi (kecuali reduksi infant), tarif khusus, atau diskon lainnya. Tiket dengan tarif diskon ini dapat dibatalkan atau diubah jadwal sesuai aturan yang berlaku.

Untuk informasi lebih lanjut terkait promo tersebut, masyarakat dapat menghubungi Customer Service KAI di stasiun atau Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email cs@kai. id, atau media sosial KAI121.

“Diharapkan melalui promo ini, mampu meningkatkan animo masyarakat dalam melakukan perjalanan menggunakan moda transportasi massal kereta api yang aman, nyaman, dan selamat,” tutup Anwar.

Continue Reading

Transportasi

Meningkat, Selama Semester 1 2024 KAI Daop 1 Jakarta Angkut 5,3 Juta Lebih Penumpang

Published

on

By

Fokusindonesia.com, Jakarta – PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daop 1 Jakarta mencatat kenaikan penumpang kereta api yang signifikan pada semester 1 periode 1 Januari 2024 – 30 Juni 2024.

Manager Humas KAI Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko Menerangkan, selama semester 1 2024 volume penumpang KAI Daop 1 Jakarta mencapai 5.331.031 penumpang dengan rata-rata perharinya yaitu 29.291 penumpang dengan jumlah perjalanan 65 Kereta Api (KA) perhari.

“Capaian tersebut melampaui target program volume penumpang 2024 yang hanya 5.057.979, Peningkatan angka volume penumpang menunjukkan kinerja operasional yang lebih baik dari yang direncanakan untuk angkutan penumpang,” kata Ixfan.

Lebih lanjut, dikatakan Ixfan, peningkatan penumpang pada semester pertama tahun 2024 terjadi pada bulan April dengan 1.157.765 penumpang.

Dimana pada bulan april tersebut mobilisasi penumpang yang menggunakan angkutan kereta api cukup meningkat karena bertepatan dengan Hari Raya Idul Fitri, Idul Adha dan Libur Sekolah.

“Pada semester pertama ini, Triwulan II yaitu April Hingga Juni 2024 Volume penumpang kereta api Daop 1 Jakarta sebanyak 3.010.486, dimana angka volume penumpang meningkat 8,8 persen dari progran yang ditargetkan hanya 2.766.058,” katanya.

Jika dibanding tahun 2023, pada semester pertama di tahun 2024 meningkat sebanyak 14,3 persen.

KAI Daop 1 Jakarta selalu memberikan pelayanan yang terbaik kepada seluruh penumpang jasa angkutan kereta api agar penumpang tetap nyaman dan aman jika berpergian dengan kereta api.

Untuk informasi lebih lanjut terkait tiket, jadwal perjalanan dan pelayanan kereta api, masyarakat dapat menghubungi Customer Service KAI di stasiun atau Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email cs@kai. id, atau media sosial KAI121.

Continue Reading

Trending